ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ


1 (14) марта 2019 года во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги.

Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года.
Приурочен он к дате выхода 1 марта 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

Цель праздника — показать людям (особенно молодым), что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас.
В отрочестве идет активный поиск жизненных идеалов, развитие и самоопределение личности, которое зависит во многом от того, какой информацией наполняется человеческое сознание. Нравственные принципы, содержащиеся в духовной книге, дают правильные ориентиры в повседневной жизни.

Именно поэтому в праздновании Дня православной книги в Гайском благочинии традиционно принимают участие подростки. Праздник проводится в добром сотрудничестве с Центральной районной библиотекой.
14 марта 2019 года ученики пятых, шестых и седьмых классов МАОУ «СОШ№3» приняли участие в праздновании Дня православной книги. Ребята узнали не только об «Апостоле», но и о всей Библии – величайшей Книге человечества, о содержании и истории ее создания. Школьники смогли почувствовать себя оформителями книжных страниц, оформляя заставки-буквицы, вспомнили библеизмы (слова и выражения, прочно вошедшие в наш язык). Иллюстрируя своими рассказами древние высказывания, представали настоящими философами и писателями. Каждая команда проявила эрудицию, фантазию, умение сотрудничать. Отрадно видеть, что современным подросткам близки и понятны библейские идеи, которые являются истинными и вечными ценностями.